Эффективные таблетки от боли в спине

Содержание:

4 Фастум гель

Фастум гель – нестероидный противовоспалительный препарат на основе кетопрофена, отлично помогающий при заболеваниях опорно-двигательной системы. Он эффективен против болей в позвоночнике и мышцах, различного рода травмах, невралгии. Использовать гель можно до 2 раз в сутки, но только при условии отсутствия поражений на коже. Побочные действия проявляются редко, во время курса лечения нельзя загорать.

Отзывов о Фастум геле можно найти много. Как пациенты, так и врачи часто называют его лучшим препаратом на основе кетопрофена. Он отличается приятной консистенцией, не имеет резкого запаха, быстро впитывается и дает облегчение. Курс лечения – 10-14 дней, но многие применяют средство разово или время от времени, когда в этом возникает необходимость.

Кинезитерапия при болях в спине

Болеутоляющие средства эффективны только на этапе снятия приступа острой боли, но для устранения симптомов заболевания позвоночника и суставов требуется комплексная терапия, в том числе выполнение специальных упражнений.

Кинезитерапевтические программы широко используются при лечении различных нарушений опорно-двигательного аппарата.

В нашем Центре кинезетерапии мы разработали комплекс упражнений, восстанавливающих мышцы различных участков тела, улучшающих кровообращение и нормализующих естественный процесс обновления тканей. Мы предлагаем различные методики с учетом заболеваний и индивидуальных особенностей состояния здоровья каждого клиента.

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО ВРАЧА:

Зачастую при обследовании пациента врачи обращают внимание лишь на кости, связки, суставы. При этом ничего не говорится о мышцах, функция сокращения которых играет немалую роль в жизни человека

Ослабление мышц приводит к истончению, деформации костей.

К сожалению, распространённые способы терапии лишь усугубляют ситуацию, приводя к ещё более сильным болям, мышечной атрофии и ухудшению качества жизни пациентов.

Эффективное лечение невозможно представить без восстановления мышц. Уникальная методика кинезитерапии заключается в лечебном действии, которое подразумевает, в первую очередь, мышечную активность при методичном выполнении комплекса упражнений на специальных тренажёрах.

Все упражнения выполняются пациентами сидя или лёжа, поэтому излишней нагрузки на суставы и кровеносную систему нет, а наши инструкторы-методисты корректируют технику движений и наблюдают за правильностью выполнения действий.

Помните о том, что заболевания позвоночника и суставов — это ещё не приговор, при желании пациента и верном подходе к лечению всё можно исправить!

Причины

Онемение может быть признаком широкого спектра заболеваний или состояний, при которых есть ограничение притока крови или повреждение нервов.

Временное онемение может быть связано с любой деятельностью, которая вызывает длительное давление на нерв (нервы), например, сидение со скрещенными ногами или езда на велосипеде на большие расстояния. Онемение может также возникать вследствие умеренной или серьезной ортопедической или сосудистой патологии, а также состояний и заболеваний, которые приводят к повреждению нервной системы. В некоторых случаях, онемение является симптомом опасного для жизни состояния, которое требует экстренной медицинской помощи.

Сердечно-сосудистые причины онемения

Онемение может быть вызвано нарушением (отсутствием) притока крови к определенной области из-за таких состояний, как:

  • Артериовенозные мальформации
  • Болезнь Бюргера
  • Тромбоз глубоких вен (тромб в ногах может оторваться, что может приводить к легочной эмболии в легких, инфаркту, инсульту)
  • Отморожения
  • Заболевания периферических артерий (атеросклероз сосудов, при котором происходит сужение артериального русла).
  • Синдром Рейно, при котором происходит стойкий спазм периферических сосудов и нарушается кровообращение в дистальных отделах конечностей. Спазм сосудов, как правило, провоцируется холодом или иногда стрессом.

Ортопедические причины онемения

Онемение может также возникать из-за наличия незначительных или серьезных ортопедических заболеваний, которые приводят к повреждению нервов:

  • Хлыстовая травма шеи
  • Переломы костей
  • Синдром запястного канала
  • Дегенеративные заболевания межпозвонкового диска
  • Грыжа межпозвоночного диска
  • Компрессия ущемление нерва
  • Остеопороз

Неврологические причины онемения

Онемение в результате компрессии нерва или повреждение нервов может быть связано с такими заболеваниями, как:

  • Алкоголизм
  • Опухоли головного мозга
  • Диабетическая нейропатия
  • Энцефалит
  • Отравление тяжелыми металлами, такими как отравление свинцом
  • Гипотиреоз
  • Рассеянный склероз
  • Периферическая нейропатия
  • Травма спинного мозга или опухоли
  • Инсульт
  • Системная красная волчанка
  • Миелит
  • Миелопатия
  • Недостаток витамин В12

Онемения во время беременности

Беременные женщины сталкиваются со многими изменениями в организме, и онемение является одним из них. У некоторых беременных женщин развивается запястный туннельный синдром и, как полагают, это связано с задержкой воды в теле при беременности.

По мере развития плода происходит накопление жидкости в организме, ткани набухают, в том числе и в области запястья, возникает компрессия срединного нерва и развивается синдром запястного канала. Симптомы запястного туннельного синдрома более выражены в утренние часы, так как происходит накопление жидкости в организме в ночные часы. Как правило, синдром запястного канала беременных излечивается самостоятельно после родоразрешения.

Онемение у детей

Существует много причин, из-за которых дети могут испытывать онемение в различных частях тела. Нарушения питания, нехватка витаминов и минералов могут быть причиной онемения в нижних конечностях, это особенно характерно для нехватки для витаминов группы B. Спортивные травмы также могут быть причиной онемения

Поэтому, в детском возрасте необходимо внимание родителей к жалобам детей на онемение, которое длится более нескольких минут и может быть признаком повреждения связок, сухожилий или костных переломов. Нередко тревога в детском возрасте может быть источником онемения губ и лица

Побочные действия

В некоторых случаях побочные действия мазей от боли в пояснице могут появляться в результате превышения рекомендованной дозировки для использования или индивидуальной непереносимости основного действующего или вспомогательных компонентов.

Чаще всего наблюдается появление высыпаний на участке нанесения мази, которая может распространяться на остальные области кожных покровов. Аллергические реакции могут проявляться более серьезными кожными симптомами, такими как буллезная или фликтенулезная формы экземы, которые способны к генерализации.

При наличии непереносимости ацетилсалициловой кислоты повышается вероятность возникновения бронхоспазма. Также редко, но все же встречалось развитие анафилактического шока, ангионевротического отека, кровотечения из органов пищеварительного тракта, тошнота, рвота и нарушение работы кишечника.

Побочные действия мазей от боли в пояснице со стороны мочевыделительной системы включают в себя усиление выраженности почечной патологии.

Нервная система может реагировать на нанесение местно-раздражающих лекарственных средств изменением чувствительности кожных покровов и появлением зуда. При чрезмерном применении препарата вероятно появление кашля и нарушения дыхательной функции.

При появлении вышеперечисленных клинических симптомов необходимо прекратить использование мази и обратиться к врачу.

Мази от боли в спине

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования

Обратите внимание, что цифры в скобках (, и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Мазь от боли в спине – это эффективное средство, которое помогает избавиться от болезненных ощущений за короткий промежуток времени. Давайте рассмотрим основные показания к применению мази, самые эффективные средства от боли в спине, противопоказания и возможные побочные эффекты.

От боли в спине страдает каждый пятый человек. Мази, гели, крема и бальзамы – это самые популярные средства наружного применения. Все эти лекарственные средства могут применяться как в комплексной терапии, так и по отдельности.

Мази с хондропротекторами

Хондропротекторы – группа медикаментов, направленных на борьбу с дегенеративными процессами в связках и суставах. С возрастом количество синовиальной жидкости снижается, что приводит к истончению хрящевой ткани, появлению дегенеративных, воспалительных процессов. Для этого используют хондропротекторы, работа которых направлена на восстановление двигательной активности пораженного сустава.

В составе начальной комплексной терапии обычно назначают инъекционные средства, после чего переходят на мази и таблетки. Залог успеха в лечении хондропротекторами – регулярность и длительность использования данного типа лекарств. Эти группы наружных средств не обладают охлаждающим или разогревающим эффектом. Всасываются через кожу они слабо, поэтому вторым компонентом всегда идет димексид – экстракт чеснока, обладающий мощными обезболивающими свойствами и транспортным действием.

Наиболее часто назначают такие мази с глюкозамином или хондроитином:

  1. Гель Хондроксид – медикамент на основе сульфата хондроитина. Это природный компонент, получаемый из хрящей трахеи крупного рогатого скота. В 100 г средства содержится 5 г действующего вещества. Природный полисахарид улучшает трофику тканей, стимулирует регенерацию костной и хрящевой ткани. При длительном использовании медикамент предупреждает появление фибриновых сгустков в синовиальном пространстве. Наносить средство нужно 2-3 раза в день легкими, растирающими движениями. Длительность терапии устанавливается индивидуально. Гель не вызывает побочных эффектов, хорошо переносится.
  2. Гель Алфлутоп – помимо хондропротекторного компонента, в состав Алфлутоп входит биоактивный концентрат из вытяжки костей морских рыб – анчоуса, мерланга, пузонка. Полученная смесь денатурируется и перерабатывается в гелеобразное вещество. Препарат не обладает токсическим действием, хорошо переносится. Его используют для лечения дегенеративных повреждений опорно-двигательного аппарата, связанных с повреждениями суставов. Гель наносят мягкими, массирующими движениями 2-3 раза в сутки. В течение нескольких месяцев развивается терапевтический эффект.
  3. Мукосат – мазь для наружного применения в концентрации 5%. Препарат состоит из действующего компонента – сульфата хондроитина. После впитывания через кожу активное действующее вещество накапливается в синовиальной жидкости. Примерное количество усвояемого хондроитина при наружном применении – не более 10%. Средство наносят несколько раз в день, а массажными легкими движениями растирают там, где болит. Препарат обычно не вызывает местных побочных эффектов.

Механизм развития мышечной боли

В большинстве случае боль имеет воспалительное происхождение. Воспалительная реакция развивается вследствие повреждения тканей, куда устремляются иммунокомпетентные клетки (различные виды лейкоцитов). Они вырабатывают ряд биологически активных соединений (гистамин, брадикинин, интерлейкины), которые раздражают чувствительные нервные окончания, вызывая неприятные болевые ощущения. Кроме того, при повреждении клеток из арахидоновой кислоты, входящей в состав их мембран, образуются простагландины, которые повышают чувствительность болевых рецепторов к медиаторам воспаления.

Еще одним из механизмов развития боли является «отраженная боль», которая представляет собой иррадиацию в различные области тела «проблемы» в спине, связанной с патологией позвоночника и ущемлением чувствительных волокон корешков спинного мозга, их воспалением. Редким механизмом развития (патогенеза) боли в мышцах является их повышенный тонус вследствие нарушения функциональной активности двигательных структур центральной нервной системы.

Основываясь на превалирующем механизме возникновения болевых ощущений, ученые и фармацевты разработали обезболивающие таблетки при болях в мышцах, которые способны эффективно снижать выраженность воспалительного процесса и болевого синдрома.

Лечение болей в спине

Тактика лечения острых и хронических мышечных болей подбирается индивидуально. Она зависит от конкретного диагноза. Комплексное медикаментозное лечение назначит врач после обследования и выявления причины развития боли в спине. На период обострения заболевания запрещены интенсивные физические нагрузки, подъемы тяжестей, статическое напряжение мышц. Также следует отказаться от принятия холодного душа, исключить любые переохлаждения, остерегаться сквозняков.

Физиотерапия, ЛФК, мануальная терапия, массаж могут быть назначены только после стихания острых симптомов. Физиолечение закрепляет эффект от лекарственной терапии и восстанавливает обменные процессы в околопозвоночных тканях и хрящах.

Для снятия боли в спине применяются нестероидные противовоспалительные препараты

Лечение боли в пояснице мазями

При появлении болевого синдрома в спине рекомендуется использовать лекарственные средства в виде мазей для нанесения на кожные покровы.

Благодаря им снижается активность воспалительного процесса и уменьшается выраженность боли. Препараты могут содержать в себе анальгетические или нестероидные противовоспалительные вещества.

НПВС на основе диклофенака считаются наиболее распространенными мазями, которые используются как обезболивающее наружное средство. Данная группа мазей применяются при болевом синдроме, вызванном миалгией, воспалительным процессом вследствие воздействия холодного фактора на область поясницы, травматическом повреждении, в составе комплексной терапии люмбаго, остеохондроза и радикулита.

Лечение боли в пояснице мазями комбинированного состава обеспечивает уменьшение боли, воспалительной реакции, активирует регенераторные процессы, оказывает тромболитическое и рассасывающее действие. Благодаря входящему в состав димексиду, лекарственная мазь быстро проникает вглубь тканей и начинает свое лечебное действие.

Еще одна группа препаратов для уменьшения боли в пояснице – это средства с местно-раздражающим действием. Они особенно эффективны при травматическом повреждении, переохлаждении и интенсивной физической активности.

Механизм действия лекарственных средств этой группы основан на расширении сосудов, увеличении притока крови и активации обменных процессов.

Гомеопатические мази используются при остеохондрозе и воспалительных процессах в области поясницы. Они способствуют уменьшению воспаления, стимулируют обмен веществ, активируя регенерацию хрящевой ткани, и тем самым оказывает обезболивающее действие. Гомеопатические мази применяются при остеохондрозе, травматическом повреждении, миалгии и радикулите.

Особенности назначения медикаментов

Обезболивающие препараты оказывают временное облегчение, но не избавляют от проблемы. Для лечения нужно обратиться к врачу за полным обследованием и назначением комплексной терапии.

Правила, которые нужно соблюдать при приеме болеутоляющих средств:

  • обезболить боль в спине таблетками можно при их регулярном приеме;
  • препараты нельзя принимать вместе с алкоголем;
  • продолжительность приема анальгетиков не должна превышать 7 дней;
  • во время лечения нельзя допускать переохлаждения, тяжелых физических нагрузок;
  • дозировку и схему лечения разрабатывает врач.

Кинезитерапия при болях в спине

Болеутоляющие средства эффективны только на этапе снятия приступа острой боли, но для устранения симптомов заболевания позвоночника и суставов требуется комплексная терапия, в том числе выполнение специальных упражнений.

Кинезитерапевтические программы широко используются при лечении различных нарушений опорно-двигательного аппарата.

В нашем Центре кинезетерапии мы разработали комплекс упражнений, восстанавливающих мышцы различных участков тела, улучшающих кровообращение и нормализующих естественный процесс обновления тканей. Мы предлагаем различные методики с учетом заболеваний и индивидуальных особенностей состояния здоровья каждого клиента.

Наши центры действуют в Зеленограде, Твери, Дубне и Клине. У нас работают квалифицированные специалисты с большим опытом лечения заболевания позвоночника и суставов. Они разработали реабилитационные программы, позволяющие пациентузабыть о боли в суставах и вернуться к полноценной жизни.

Частые вопросы

Боли в спине при менструации, что делать?

Это так называемые отраженные боли, передающиеся из внутренних органов в позвоночник. Они отлично снимаются НПВС.

Есть ли какие-то ЛФК при острой боли в спине?

Если спина сильно болит, ЛФК делать нельзя. Когда боли уменьшаются, упражнения подбираются индивидуально.

Если спина болит только при движении или ходьбе?

Такие боли чаще всего связаны с остеохондрозом. Помогут физиопроцедуры, упражнения ЛФК, курсы рефлексотерапии.

При лечении сильных болей в спине самое главное – предупредить переход острой боли в хроническую. Поэтому пациент должен как можно скорее обращаться за медицинской помощью. Специалисты клиники «Парамита»в Москве помогут устранить боль, восстановить здоровье и достойное качество жизни пациента. Обращайтесь, мы вас ждем!

Литература:

  1. Левин О. С. Диагностика и лечение неврологических проявлений остеохондроза позвоночника // Consilium Medicum. 2004. Т. 6. № 8.
  2. Ляшенко Е. А., Жезлов М. А., Левин О. С. Острая боль в спине: алгоритмы диагностики и терапии // Фарматека. 2013. № 13. С. 87–94.
  3. Hall H. Back pain. J. H. Noseworthy (eds). Neurological therapeutics: principles and practice. London: Martin Dunitz, 2003.
  4. Quintero S., Manusov E. G. The disability evaluation and low back pain // Prim Care. 2012; 39 (3): 553–559. doi: 10.1016/j.pop.2012.06.011.
  5. Lee A. et al. Effects of nonsteroidal anti-inflammatory drugs on post-operative renal function in adults with normal renal function // Cochrane Database Syst. Rev. 2007(2). CD002765.

«Вы задумались о собственном здоровье и обратились к нам – этим шагом Вы доверили нам свою жизнь. Мы высоко ценим Ваш выбор, и от имени коллектива клиники «Парамита» я хочу Вас заверить, что мы сделаем всё возможное, чтобы его оправдать.»

Илья ГрачевГлавный врач клиники
Мы всегда рады помочь, ждем ваших звонков+7 (495) 198-06-06

Передозировка

Основываясь на данных, что кетопрофен не способен в большом количестве проникать в кровеносное русло, передозировка в данном случае маловероятна.

Усиление проявлений побочных действий может наблюдаться при длительном применении крема на протяжении длительного срока, который превышает рекомендованный.

Чаще передозировка наблюдается при использовании местно-раздражающих лекарственных средств. В таком случае повышается риск появления сыпи в виде пузырьков на той области пояснице, куда наносился крем.

Кроме того стоит учитывать, что при применении данной группы препаратов возможны системные клинические проявления, обусловленные повышенной способностью эфира никотиновой кислоты к абсорбции через кожные покровы.

Из наиболее частых системных проявлений стоит выделить покраснение верхней части тела, повышение температуры (лихорадка) и снижение артериального давления.

При появлении побочных симптомов для предотвращения дальнейшего всасывания крема в кожные покровы и кровеносное русло необходимо область нанесения крема смазать тампоном, смоченным оливковым маслом или жирным кремом. Кроме того нужно следить за общим состоянием человека и использовать симптоматическую терапию при необходимости.

Источник

Кинезитерапия при боли в пояснице

Важную роль в излечении занимает кинезитерапия. Этот метод набирает популярность из-за своей эффективности и физиологичности. После изучения состояния больного специалист разрабатывает комплекс упражнений, направленных на разгрузку мышц поясничного отдела.

Вытяжение задействованной области проводят после снятия острых симптомов. Цель упражнений – максимально расслабить мышцы, ликвидировать в них зажимы и застойные явления.

Упражнения выполняют на разных тренажёрах, на нестабильной основе, в воде. При этом активизируются больше групп мышц, чем при ежедневной привычной работе. Подключаются глубоко расположенные мышцы. Суставы, наоборот, разгружаются.

Такое лечение можно пройти в центре кинезитерапии «Доктор Остеохондроз» в Зеленограде, Дубне, Клине, Твери. Здесь лечение движением проводят уже более 20 лет, основатель – Игорь Морозов.

После консультации врача человек проходит курс массажа, выполняет занятия на специальных тренажёрах. Движения на них – узколокальные, исключают нагрузку на суставы, зато тренируют и укрепляют мышцы. Всё происходит плавно, без боли, постепенно.

Достижение быстроты действия

Для достижения терапевтического эффекта обезболивающий препарат при боли в мышцах должен обладать рядом характеристик – блокировать фермент циклооксигеназу, за счет чего реализуется противовоспалительное действие, достаточно быстро накапливаться в пораженных тканях. Благодаря таким свойствам современный обезболивающий препарат способен быстро снимать дискомфорт. Представитель данной группы лекарственных средств препарат Некст содержит в себе комбинацию обезболивающих компонентов – ибупрофен и парацетамол, которые комплексно воздействуют на периферический и центральный механизм патогенеза боли, таким образом дополняя биологические эффекты друг друга. Некст выпускается в лекарственной форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, для приема внутрь. Это обеспечивает достаточно быстрое* всасывание действующих компонентов в системный кровоток с их последующим проникновением как в очаг повреждения, так и в нервную систему. Как правило, обезболивающие таблетки при мышечных болях способны быстро помочь справиться с болью. Препараты на основе парацетамола и ибупрофена начинают оказывать обезболивающее действие в среднем через 15-30 минут** после приема.

КОМБИНИРОВАННЫЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

Для облегчения сильной боли лучше всего подходят комбинированные препараты. Такие средства кроме основного действующего вещества содержат различные добавки, усиливающие обезболивающее действие.

СОЛПАДЕИН

Препарат на основе парацетамола, также содержит кофеин.

Оба базовых компонента Солпадеина находятся в оптимальных пропорциях, в результате чего они усиливают действия друг друга, давая хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Это растворимые таблетки, а значит, подействуют быстрее, чем обычная таблетка, т. к. в организм обезболивающее попадает в уже растворенном виде. Такая форма лекарства позволяет ему быстрее  усваиваться и соответственно действовать быстрее, чем обычные таблетки.

Кроме выраженного обезболивающего эффекта, Солпадеин эффективно снижает температуру при простудных, воспалительных и инфекционных недугах.

Препарат подойдет взрослым и детям от 12 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Солпадеин».

ТЕМПАЛГИН

Препарат на основе анальгина, но также содержит в своём составе темпидон. Применяется как обезболивающее средство при головной боли, снижает температуру, обладает средним противовоспалительным эффектом.

Обезболивающий эффект довольно сильный, продолжительный, но не быстрый — таблетка медленно растворяется в желудке.

Хорошо усваивается организмом, имеет некоторое успокаивающие действие, снижая чувства беспокойства и страха.

Как правило, рекомендуется применять только взрослым людям. Употребление алкоголя в период лечения запрещено! Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Темпалгин».

ПЕНТАЛГИН

Комплексный препарат, обладающий «мягким» обезболивающим действием, вызывает минимум побочных эффектов. Содержит в своём составе 5 компонентов:

— кофеин устраняет головную боль и имеет некоторый тонизирующий эффект и улучшает деятельность мозга; — дротаверин (более известный как но-шпа), что позволяет снимать спазмы гладких мышц в желудочно-кишечном тракте;- фенирамин оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие;- парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;- напроксен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Может использоваться при кашле и мигрени.

Противопоказан при астме, беременности, кормлении ребенка, детям до 18 лет. За счет содержащегося в препарате фенобарбитала данный препарат может вызвать сонливость, снижение быстроты реакции. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Пенталгин».

ЦИТРАМОН

Одно из самых популярных и безопасных лекарственных средств для борьбы с головной болью.

По мнению многих специалистов — это лучшее средство от головной боли. Помогает также при зубной, мышечной и суставной боли. Подходит для борьбы с мигренозными болями. Часто его принимают для облегчения состояния похмелья.

В своём составе имеет аспирин, кофеин, парацетамол, измельчённое какао и лимонную кислоту.

Присутствие в составе кофеина бодрит, но немного повышает давление, поэтому при гипертонии цитрамон следует употреблять с осторожностью. Максимальная суточная доза Цитрамона равна 6 таблеткам

Курс лечения в качестве обезболивающего составляет 3 дня. 

Максимальная суточная доза Цитрамона равна 6 таблеткам. Курс лечения в качестве обезболивающего составляет 3 дня. 

Противопоказан при беременности, грудном вскармливании и детям до 14 лет. Не стоит сочетать прием цитрамона с алкогольными напитками. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Цитрамон».

НОВИГАН

В его составе ибупрофен сочетается со спазмолитиком.  Эффективное средство для облегчения болей в животе, вызванных спазмами и коликами.

Также принесет облегчение при головных болях, мигренях, менструальных, суставных и мышечных болях. Рекомендуют его при радикулите, невралгии и миалгии.

Максимальная суточная доза — 3 таблетки, не дольше 5 дней.

Противопоказан при эрозии или язве желудка, заболеваниях печени, беременности и детям до 16 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Новиган».

2 Випросал В

Мазь Випросал В обладает легким согревающим действием, которое немного менее выражено, чем у таких популярных препаратов, как Финалгон или Капсикам. Но более деликатные ощущения после применения средства вовсе не говорят о его низкой эффективности, ведь в отзывах как пациенты, так и врачи утверждают, что средство способно не просто снимать симптомы, но и лечить их причину. 

В основе мази Випросал В лежат салициловая кислота, камфора и скипидар, но по-настоящему уникальными ее свойства делает присутствующий в незначительном количестве яд гадюки

Крайне важно, что мазь поможет при болях в пояснице, вызванных разными факторами. Она эффективна при растяжениях, травмах, невралгии

Как и другие средства с раздражающим действием, применять это нужно с осторожностью

Что делать при острой боли в спине

Болевой синдром в области спины периодически возникают у 60-80% населения. Это вторая по частое причина временной нетрудоспособности после острых респираторных вирусных инфекций. Острая боль в спине может начаться внезапно и так же внезапно закончиться, но может слегка стихать и переходить в хроническую. Это не стоит терпеть, лучше сразу же обращаться за медицинской помощью.

Только без паники

Появление сильных болей в спине не означает, что человеку нельзя помочь, в большинстве случаев все это успешно лечится, а значит, не стоит впадать в панику

Но важно знать, как оказать самому себе помощь и уменьшить болевые ощущения, после чего сразу же обратиться к врачу. Обращение к специалисту необходимо, так как болевые ощущения в спине вызывают многие заболевания и они требуют разного подхода к лечению

Как облегчить свое состояние самостоятельно

Иногда болевой синдром настолько сильный, что человек остается в том положении, в котором его застал приступ. В этом случае нужно:

Лечь на спину на твердой поверхности, можно на полу, подстелив одеяло; если не получается распрямить спину, то нужно принять позу, которая доставляет минимум боли.
Попросить близких дать таблетку любого обезболивающего препарата (Анальгин, Парацетамол, Диклофенак, Ибупрофен, Найз и др.), все их можно купить в аптеке без рецепта:

Диклофенак – самый эффективный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС); в экстренных случаях лучше использовать ректальные свечи по 100 мг – препарат мгновенно всасывается в прямой кишке и начинает действовать; противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), так как подавляет действие веществ, защищающих слизистую ЖКТ от любых нежелательных воздействий;

Найз (нимесулид) – более современный препарат из группы НПВС, практически не оказывает отрицательного воздействия на ЖКТ, но менее эффективен, чем Диклофенак; при острой боли можно принять таблетку 100 мг;

Анальгин (метамизол) – обезболивающее средство; при сильной боли можно принять таблетку 500 мг; осторожно: принимать это лекарство часто нельзя, оно дает много побочных эффектов.

На кожу над болезненным участком нанести любое обезболивающее лекарственное средство для наружного применения: раствор для растирания Меновазин, мазь Диклофенак, гель Пенталгин, эмульгель Вольтарен и др. препараты безрецептурного отпуска:

Меновазин – раствор для растирания содержит два вещества с местным обезболивающим действием (прокаин, бензокаин) + местное раздражающее и сосудорасширяющее средство ментол; раствор наносят на кожу и втирают 2 – 3 раза в сутки;

мазь Диклофенак и эмульгель Вольтарен – содержат активное вещество диклофенак, оказывающее местное обезболивающее действие; наносят на кожу над болезненным местом 2 – 3 раза в день;

гель Пенталгин с активным действующим веществом кетопрофеном из группы НПВС – вспомогательные вещества оказывают раздражающее и сосудорасширяющее действие; наносится на кожу 2 – 3 раза в день.

Вызвать скорую помощь; врач сделает обезболивающий укол (обычно это инъекционные растворы НПВС) и посоветует, как лучше поступить: вызвать врача на дом или обратиться сразу в специализированную клинику

Когда при болях в спине нужно срочно обращаться к врачу

В клинику следует срочно обращаться, если сильный болевой синдром в области спины:

  • появился после травмы;
  • сопровождается высокой температурой тела, недомоганием;
  • на его фоне появилось нарушение мочеиспускания и дефекации;
  • сопровождается нарушением двигательной функции конечностей и их онемением;
  • имеет опоясывающий характер, охватывая не только спину, но и живот (подозрение на острый панкреатит);
  • отдает в левую руку (подозрение на инфаркт миокарда);
  • нарастает, не снимается таблетками и мазями.

Самостоятельно помочь себе в таком состоянии невозможно. Чтобы избежать тяжелых осложнений, нужно обращаться к врачу.

3 Долгит

Активная реклама сделала крем Долгит довольно популярным и активно обсуждаемым. Производится он на основе всем известного ибупрофена, обладающего обезболивающими, противоотечными и противовоспалительными свойствами. Крем снимает все виды болей в пояснице, облегчая состояние как в покое, так и в движении. Применять средство можно 3-4 раза в день, что позволяет полностью забыть о неприятных ощущениях в спине.

Препарат отличает высокое немецкое качество, которое приятно сочетается с доступной ценой. Большого тюбика объемом 100 грамм хватит надолго, а его покупка не станет серьезным испытанием для бюджета. Отзывов о высокой эффективности средства и его превосходстве перед аналогами очень много.

Название мазей от боли в пояснице

Многие лекарственные средства имеют одинаковое действующее вещество, однако называются по-разному. Это зависит от производителя и наличия вспомогательных компонентов, которые входят в его состав.

Название мазей от боли в пояснице нестероидных противовоспалительных средств включает в свою группу Фастум гель или отечественный аналог Быструм гель. Они эффективно снижают выраженность воспалительной реакции и обеспечивают анальгетическое действие.

В их состав входит кетопрофен и дополнительные компоненты, например, ментол или масла нероли или лаванды, благодаря которым усиливается терапевтический эффект.

Именно эта группа лекарственных средств чаще всего используется для снижения болевого синдрома, причиной развития которого является миалгия, влияние низких температур, радикулит или травматическое повреждение. Среди препаратов можно выделить Кетонал, Финалгель, а также мази на основе диклофенака, например, Вольтарен, нимесулида – Найз или ибупрофена – Нурофен.

Комбинированные лекарственные мази, такие как Долобене обеспечивают не только анальгетическое и противовоспалительное действие, но тромболитический и рассасывающий эффект, а также ускоряют регенераторные процессы.

Благодаря входящему в состав гепарину наблюдается улучшение кровообращения и препятствование образованию тромбов. Димексид улучшает процесс проникновения остальных составляющих вглубь тканей. Таким образом, декспантенол и гепарин быстро всасываются и оказывают местно-раздражающий эффект, вызывая гипертермию в области нанесения мази.

К этой группе лекарственных средств относится Финалгон, Капсикам и Апизартрон. Составляющие Финалгона – никобоксил и нонивамид обуславливают обезболивающий эффект путем усиления местного кровотока и активации обмена веществ в воспалительном очаге.

Название мазей от боли в пояснице гомеопатического происхождения представлены Траумель С и Цель Т. Они активируют обменные процессы, стимулируют регенерацию хрящевой ткани и оказывают анальгетический эффект.

Показаниями к их применению является болевой синдром в спине при остеохондрозе, травматическом повреждении или воспалительном происхождении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector